ДомойПрочееСтатьиКак стерилизовать банки

Как стерилизовать банки

Как стерилизовать банки

Если вы озадачились сделать зимние заготовки, а именно закатать несколько баночек варенья или огурцов с помидорами, не забывайте о важном процессе — стерилизации банок. Я расскажу о нескольких способах.

Какой бы способ стерилизации банок вы не выбрали, помните, прежде всего банки необходимо вымыть. Для этого подойдет мыльная вода, либо обычная пищевая сода. После мытья банки очень хорошо промыть проточной водой.

1. Стерилизация паром:

Набрать в кастрюлю воды, где-то до середины кастрюли, накрыть верх сеткой (это может быть экран от брызг при жарке, решетка-пароварка),  когда вода начнет закипать, выставить чистые банки горлом вниз, стерилизовать необходимое время, о времени я расскажу ниже.

2. Стерилизация кипячением:

Взять широкую и высокую кастрюлю, выставить в нее банки, в каждую банку налить воды по горлышко, также воды налить и в кастрюлю, уровень воды должен доходить до горлышек банок. Довести до кипения и кипятить на тихом огне необходимое время, о времени я расскажу ниже.

3. Стерилизация в микроволновке:

Это самый простой способ, в чистую банку налить воды, уровень 2 см от дна, в микроволновке выставить мощность 900-1000 Ватт, дождаться, чтобы вода начала кипеть и оставить банку стерилизоваться на 5 минут. Важно!!! в банке постоянно должна быть вода, все 5 минут стерилизации, иначе она может лопнуть.

4. Стерилизация в духовке:

Чистые банки поставить горлышком вниз на решетку.  Выставить в духовке температуру 150 гр., закрыть духовку, дождаться, чтобы она прогрелась до нужной температуры и оставить банки на необходимое время.

Теперь о времени стерилизации разных по объему банок:

банки объемом 0,5 и 0,75 мл — 10 минут
банки объемом 1 литр — 15 минут
банки объемом 2 литра — 20 минут
банки объемом 3 литра — 25-30 минут

И пару слов о стерилизации крышек:

Они также должны быть чисто вымыты, их будет достаточно прокипятить в воде в течении 10 мнут.

И помните, в этом процессе нужно быть предельно внимательными, пользоваться прихватками и полотенцами, берегите свои руки от горячего пара, воды и температуры!

10 КОММЕНТАРИИ

    • я вчера попробовала в микроволновке, у меня трех литровая банка лопнула, пробовала без воды. А так привычный способ: в кружку воду наливаю. как закипает, надеваю на нее банку.

      • При температуре 900 гр С некоторые банки лопались в течение 2 минут, уменьшила температуру до 450, а время стерилизации увеличила вдвое, до 4 минут. Этого времени достаточно. Сопоставьте: температура пара где то не больше 120 гр, умножите на 10 минут, суммарная температура составит 1200 гр. 450*4= сколько? Вот и считайте. Этим методом пользуюсь года 4. Плохо выдерживают огурцы, но они и при других способах стерилизации дают такой же результат. заметила, если огурцы замочить не более 1-1,5 часа, результаты лучше. И еще, любые ссадины и рубчики с огурца срезать.

        • Прошу прощения, Людмила, а где Вы берёте такую высокую температуру в 900 градусов? Или это все-таки мощность микроволновки в ваттах?

  1. Я делаю проще! Беру 1л эмалиров. кружку. Наливаю в неё воды на 5 см. Ставлю на газ и как вода закипит — ставлю 3л.-2л банка вниз горлышком. Пар поступает в банку — она запотеет, как достаточно прогреется — станет прозрачной и вода каплями потечёт назад в кружку — можно снимать банку ( я ложу её на бок на полотенце) и ставить следующую. Обычно на банку уходит от 1,5 до 2-х минут. Крышки кидаю, потом, в эту же воду- резинками вниз. Как забулькала вода из-под крышки — достаю вилкой. Это , как правило, секунд 10….. А то расписали тут — 10 минут! с ума сойти! Промойте , перед стерилизацией банки с содой пищевой, а в это время начинайте стерилизовать в кружке… За 10 минут у Вас будут готовы 5-8 банок с крышками! Стерилизую этим способом уже более 30-ти лет!!!!!!!!!!!!

  2. я делаю так же , как Алла, только ставлю на кастрюлю спец. стерилизатор для банок, процесс тот же, и банки стоят по несколько лет, груши, сливы, грибы….ведь они так капризны,улет напишут тут…

  3. Стерилизую просто — вымытые банки ставлю в духовку, включаю на 150 гр. и выдерживаю 1 час, выключаю духовку, а банки оставляю до полного остывания внутри.

  4. Может меня тут закидают помидорами) моя мама чисто моет банки и ставит их на солнишко в жаркую погоду, у нее солнечная сторона. Так стерилизует уже 3 год. Кришки кипятит в водичке. Никакого часа в духовке. Стоят как положено. Я сама в шоке )

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

18,335Подписки
5,120Фаны
3,460Подписки

Последние рецепты

Самый простой и безумно вкусный рецепт быстрой пасхальной выпечки. Обилие цукатов, пышный и ароматный мякиш, а еще предлагаю все это великолепие задекорировать помадкой из...
Это самый быстрый рецепт сочных, нежных, очень вкусных куриных оладушек. Называют эти оладушки еще и рублеными куриными котлетами, а еще и котлетами по-министерски. Но...
В моей семье очень любят сырники, готовлю я их каждую неделю на завтрак и уже есть выверенный до мелочей рецепт. Часто слышу, что сырники не...
Самый популярный ресторанный завтрак теперь станет постоянным в вашем домашнем меню. Авокадо тост обычно подают с яйцами пашот и красной рыбой. Я же предлагаю разнообразить...

Популярные рецепты

У этих рогаликов — мягкое, воздушное тесто, очень нежное. А еще они получаются не очень сладкими, поэтому вы можете обильно посыпать их сахарным песком...
Рецепт идеального рулета, который получится у всех - найден. Знакома ситуация, когда по рецепту нужно испечь для рулета бисквитный корж, а он не поднялся...
Безупречно вкусное бисквитное печенье! Готовить элементарно, ингредиенты всегда найдутся в доме, выпекать считанные минуты, а удовольствия на целую чашку чая, не дольше, печенье быстро...
По моим наблюдениям, это самые популярные кексы в сети, на любом форуме, в любом блоге можно найти этот рецепт. Ну, что ж, я не...