Да, да! Это тот самый Золотой ключик из магазина, но без растительных жиров, усилителей вкуса и прочей отвратительной ерунды. Два вида бисквита, масляный крем и немного вашего времени, но вы будете уверены в качестве и замечательном вкусе домашнего торта. Поэтому купите лучшие ингредиенты и приступайте!
Ингредиенты
для формы диаметром 18 см
кофейный бисквит:
- 3 яйца
- 90 гр. сахара
- 30 гр. сливочного масла
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 75 гр. муки
- 15 гр. какао порошка
- 1/2 ч.л. ванильного экстракта
белый бисквит:
- 3 яйца
- 90 гр. сахара
- 30 гр. сливочного масла
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 110 гр. муки
- 1/2 ч.л. ванильного экстракта
сахарный сироп для пропитки бисквитов:
- 130 гр. сахара
- 120 гр. воды
- 1 ст.л. коньяка
крем:
- 300 гр. сливочного масла
- 300 гр. сгущеного молока
- 1 ч.л. ванильного экстракта
- 1 ст.л. коньяка
Приготовление
Бисквиты:
1.Яйца взбить с сахаром в пышную, светлую массу. Сливочное масло растопить и остудить. Смешать и просеять через сито все сыпучие ингредиенты. Аккуратно ввести сыпучие ингредиенты в яйца, последним подмешать растопленное сливочное масло. С тестом работать предельно аккуратно, чтобы не осадить его.
2.Выпекать бисквиты в заранее разогретой до 180С духовке около 30 минут. Готовность бисквита проверяйте деревянной шпажкой. Готовым бисквитам дайте немного остыть в форме, после извлеките и дайте полностью остыть на решетке.
Сироп для пропитки:
3.Воду и сахар нагреть на огне до полного растворения сахара, не кипятить. Добавить коньяк и полностью остудить.
Крем:
4.Сливочное масло комнатной температуры взбить в пышную массу. Частями добавляя сгущенку, также комнатной температуры, взбить в однородный крем, добавить ванильный экстракт и алкоголь. Разделите крем на 2 равные части и добавьте в одну из них 1 ст.л. хорошего какао порошка, взбейте.
Сборка торта:
5.Остывшие бисквиты разрежьте каждый на два коржа, хорошо пропитайте сиропом при помощи кисти.
6.Прослоите коржи белым кремом, начинайте с темного.
7.Верх и бока торта обмажьте кофейным кремом, задекорируйте по своему вкусу.
Приятного аппетита!